Les commissions et référents territoriaux

Les commissions du CDOS et ses membres

CNDS

  • Georges DELI (course d'orientation) - RESPONSABLE
  • Dominique BOISTEAUX (gymnastique)
  • Michel COULOMB (aviron)
  • Christian LAZZARINI (cyclisme)
  • Jean-Yves ORTEGA (golf
  • Andrée SÉMELIN (boxe anglaise)
  • Jacky GUILLEN (canoë-kayak)

Communication
Informatique

  • Jean-Paul PÉRON (football) - RESPONSABLE
  • Jean-Yves ORTEGA (golf)

Éthique
Fair-play

  • Andrée SÉMELIN (boxe) - RESPONSABLE
  • Alain ABERT (natation)
  • Philippe COCHET (qualifié)

Formation

  • Jean-Paul PÉRON (football) - RESPONSABLE
  • Formateurs

Maison des Sports

  • Jeanne PANSE (athlétisme) - RESPONSABLE
  • Christian LAZZARINI (cyclisme)
  • Lexie BUFFA (randonnée)
  • Jacky GUILLEN (canoë-kayak)

Sports de nature

  • Georges DÉLI (course d'orientation) - RESPONSABLE
  • Herrick FESSARD (spéléologie)
  • Félix GOMIS (UFOLEP)
  • Marcel ABERT (tir à l'arc)
  • Alain RIGHI (escalade)
  • Michel COULOMB (aviron)
  • Gilbert FORZANI (cyclotourisme)

Accessibilité

  • Sloan GIL (handisport)
  • Martine AUDINET (roller sports)
  • Olivier DURAND (UFOLEP)
  • Sylvie FORZANI (cyclotourisme)

Santé

  • Jean-Marie LAMOULÈRE (médecin) - RESPONSABLE
  • Patrick ROSADINI (karaté)
  • Laurence HENNEBAUT (psychologue du sport)
  • Bernard DELÉTANG (personne ressource)

Valorisation des bénévoles et des sportifs

  • Gérard MÉLO (rugby) - RESPONSABLE
  • Jean ARNAUD (athlétisme)
  • Philippe HARDION (volley)
  • Anne REICH (golf)
  • RIQUIER (gymnastique)

Rythmes scolaires

  • Marc BASACCO (USEP)
  • à compléter

Territoires

  • Lucienne ROQUES - RESPONSABLE
  • voir ci-dessous

Référents des 8 territoires varois

  • AIRE DRACÉNOISE : A. SPRIET & M. PAULHIAC (cyclotourisme)
  • COEUR DU VAR : Marcel ALBERT (tir à l'arc)
  • FAYENCE : JP. KRENTZ (motocyclisme)
  • GOLFE DE ST-TROPEZ : Patrick ROSADINI (karaté)
  • HAUT-VAR VERDON : à pourvoir
  • PROVENCE VERTE : Marc BASACCO (USEP)
  • PROVENCE MÉDITERRANÉE : Philippe COCHET (ressource)
  • VAR ESTEREL : à pourvoir

Projets spécifiques

  • COLOBRIÈRES : Gilbert FORZANI
  • BASE DU LUC : Marcel ALBERT 
  • PARC VERDON : Georges DÉLI
  • NATURA 2000 SIX-FOURS : Michel COULOMB
  • PARC STE-BAUME : Marc BASACCO
  • PARC PORT-CROS : Georges DÉLI

Partagez cette page :